ETF › Obbligazionario › JPMorgan Ireland ICAV - USD Ultra-Short Income UCITS USD dist

JPMorgan Ireland ICAV - USD Ultra-Short Income UCITS USD dist

ISIN IE00BDFC6Q91 · Ticker JPPS · XETRA · EUR
Distribuzione Domicilio IE
90,30 EUR +0,22%
Ritardo 15 min · 22/10 17:36
Confronta Simula un PAC Watchlist, avvisi e portafoglio Premium

Ultimo anno

+3,1%
Prezzi di chiusura giornalieri in EUR.

Rendimenti in euro

1 mese3 mesiDa inizio anno1 anno3 anni ann.5 anni ann.10 anni ann.
+2,5% +2,7% +7,8% +7,3% +2,9% +4,6% –
Volatilità 1 anno
5,4%
Max drawdown 3 anni
-11,2%
Rendimento da dividendi
3,34%

Rendimento anno per anno

Il rendimento di ogni anno, fino a 10 anni, con Money Premium Abbonati Accedi

Composizione

Asset class

Bond
70,3%
Cash
30,9%

Prime 10 partecipazioni su 10

TitoloPaeseSettorePeso
JPM USD Liquidity LVNAV X (dist.)8,79%
United States Treasury Notes 2.875%4,93%
United States Treasury Notes 0.125%1,53%
Bpce Sa 0.4858%1,30%
Canadian Imperial Bank of Commerce 2.606%0,97%
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. 2.623%0,93%
Macquarie Bank Limited 0.6254%0,87%
Protective Life Global Funding 0.327%0,87%
National Bank of Canada 0.3186%0,80%
Massmutual Global Funding II 0.2507%0,79%

Dividendi distribuiti

StaccoPagamentoImporto
08/10/2026–0,2786 USD
10/09/2026–0,2740 USD
13/08/2026–0,3310 USD
09/07/2026–0,2496 USD
11/06/2026–0,3060 USD
21/05/2026–0,3148 USD
09/04/2026–0,2252 USD
12/03/2026–0,3056 USD

Dove si compra

BorsaTickerValutaUltimo prezzo
XETRA · riferimentoJPPSEUR90,30
LSE JPSTUSD101,15
LSE JPTSGBP75,68

Fonti: EODHD, emittenti, BCE. Dati del fondo aggiornati al 20/10/2026.